«СПОЛИГО-БИОЧИП»

«СПОЛИГО-БИОЧИП»

Набор реагентов СПОЛИГО-БИОЧИП предназначен для типирования микобактерий туберкулёзного комплекса с использованием специализированного биочипа (Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ № ФСР 2012/13826)

Назначение набора:

Набор позволяет дифференцировать микобактерии туберкулезного комплекса, в т.ч. различать возбудителя туберкулеза человеческого и бычьего типов, а также определять принадлежность к основным семействам Mycobacterium tuberculosis, таким как Beijing, LAM9, T1, T5, Haarlem и др., что важно не только с эпидемиологической, но и с клинической точки зрения. Так, изоляты семейства Beijing преобладают у больных с тяжелыми формами туберкулеза, демонстрируют высокую вирулентность и трансмиссивность, ассоциацию с множественной лекарственной устойчивостью.

Принцип работы:

Принцип действия набора основан на анализе региона прямых повторов (DR = direct repeat, англ) генома микобактерий туберкулезного комплекса. Исследование данного генетического локуса позволяет однозначно определить профиль штамма микобактерий туберкулезного комплекса по наличию/отсутствию 43 последовательностей спейсеров, фланкированных прямыми повторами. Методика проведения анализа с использованием набора СПОЛИГО-БИОЧИП включает одну стадию ПЦР и последующей гибридизации полученных ПЦР-продуктов на биочипе. Биочип включает 43 элемента, каждый из которых содержит уникальный зонд, специфичный к одному из 43 спейсеров региона прямых повторов. Интерпретация результатов гибридизации на биочипе осуществляется программно в автоматическом режиме с выдачей информации о профиле (сполиготипе) штамма микобактерий туберкулезного комплекса в соответствии с международной базой данных SPOLDB4 (www.pasteur.fr/ip/easysite/pasteur/fr).

Основные характеристики:

  • Аналитическая чувствительность — 400 геном-эквивалентов микобактериальной ДНК;
  • Специфичность: набор выявляет 43 нуклеотидных последовательности спейсеров региона прямых повторов со специфичностью не менее 99,5%.
  • Время проведения анализа – не более 1 суток.

Состав набора:

    Комплект N1 для выделения микобактериальной ДНК ;

    Комплект N2 для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР);

    Комплект N3 для проведения гибридизации;

    Комплект N4, включающий биологические микрочипы.

Рекомендации по использованию набора СПОЛИГО-БИОЧИП:

Для получения точного профиля сполиготипирования для анализа рекомендуется использовать образцы ДНК, выделенные из клинических изолятов. При анализе клинического материала (мокрота, бронхоальвеолярный лаваж, экссудат, содержимое холодных абсцессов) в силу вероятного присутствия смешанных популяций штаммов возможно получение неинтерпретируемой гибридизационной картины.